Меню
X | ЗАКРЫТЬ

Маркер для печатных плат

Маркер для печатных плат

Маркер для печатных плат — это маркер, с помощью которого мы можем рисовать печатные дорожки.

Маркер для печатных плат

Такие маркеры могут быть разной толщины линии. Внизу на фото мой маркер толщиной в 0,8 мм.

Маркер для печатных плат

12 недорогих наборов электроники для самостоятельной сборки и пайки

Моя личная подборка конструкторов с Aliexpress "сделай сам" для пайки от простых за 153 до 2500 рублей. Дочке 5 лет - надо приучать к паяльнику))) - пусть пока хотя-бы смотрит - переходи посмотреть, один светодиодный куб чего только стоит

Такой маркер оставляет очень сочный и ровный след на  фольгированном текстолите

Маркер для печатных плат

Как применять маркер

Для того, чтобы печатные дорожки получились очень ровно и красиво, мы должны прошкурить текстолит наждачной бумагой самого мелкого абразива. На бытовом языке такая бумага называется микронкой, в крайнем случае можно и нулевкой (чуть большего абразива).

Маркер для печатных платМаркер для печатных плат

Берем нашего героя  в руку и пишем, что-нить эдакое. Я написал название нашего сайта: «Практическая электроника».

Маркер для печатных плат

Нашу платку с «Практической электроникой» будем травить в растворе хлорного железа. Для этого нам понадобится пластмассовая ванночка (ни в коем случае не используйте металлические ванночки, иначе хлорное железо их разъест) и сам порошок хлорного железа. Камушки тоже можно использовать, но надо их хорошо  размолоть и растворить.

Маркер для печатных платМаркер для печатных плат

Наливаем чистой воды в ванночку, чтобы платка полностью там скрывалась и сыплем туда порошок хлоржелеза, не забывая помешивать. Используем для этого также неметаллические предметы. В данном случае деревянный шпатель.

Маркер для печатных плат

Сколько нужно хлоржелеза сыпать в воду? Здесь не надо запоминать какие-то соотношения воды к хлоржелезу. Правило простое: чем крепче раствор, тем быстрее протравится платка, и наоборот. Если вам некуда спешить, то конечно, лучше в целях экономии подождать часок другой. На вид раствор должен быть темно-коричневый, а  если будете частенько травить платки, то уже на глаз сможете точно определить, сколько сыпать порошка.

Обязательно прочитайте про STM32F103C8T6. Очень нужная штука.

Мой раствор получился не очень крепкий.  Отпускаем туда нашу платку с помощью пластмассового пинцета и ждем.

Маркер для печатных плат

Процесс травления — это обычная химическая реакция. Если помните с курса химии, для того, чтобы реакция прошла быстрее можно увеличить температуру, увеличить концентрация раствора и даже чисто механически — помешать эту химическую реакцию чем-нибудь :-). Так как я сыпанул маловато, то для меня остается только налить теплую воду и механическое воздействие.  Для этого я «гонял волну» в ванночке.

Маркер для печатных плат

Время от времени проверяем нашу платку. Во! процесс травления идет полным ходом! Еще чуть-чуть  и можно вынимать платку из ванночки.

Маркер для печатных плат

Спустя час с копейками, наша платка протравилась. Смываем остатки раствора с помощью воды. А вот собственно и готовая платка с надписью!

Маркер для печатных плат

Для того, чтобы убрать зеленый след маркера, воспользуемся ацетоном и ватной палочкой, смоченной в ацетоне.

Маркер для печатных платМаркер для печатных плат

Для красоты все это дело залудим. Чтобы залудить, нужно сначала проканифолить

Маркер для печатных плат

а теперь и залудить

Маркер для печатных плат

Остатки канифоли смываем с помощью ацетона или другими мощными растворителями, например Flux Off -ом. И … вуаля!

Маркер для печатных плат

Вывод

Буквы (пусть для нас это будут дорожки печатной платы) получились ровно, одинаковой ширины. Если линии чертить с помощью линейки, то можно, думаю, добиться и заводского качества :-) Маркер бренда Edding прекрасно справился с этой задачей. Но, так как маркер японский и очень качественный, то и цена, конечно, чуть кусается, как и на японские машины. На момент написания этой статьи, цена такого маркера в магазинах розничной торговли составляла 150 руб, что, конечно же, дороже, чем простые обыкновенные маркеры.  Но могу сказать одно: такого маркера вам хватит  очень надолго, если не забывать  закрывать его колпачком и не раскрашивать детские раскраски.

На Али тоже есть большой выбор маркеров для печатных плат:

Маркер для печатных плат

Можете присмотреть их по этой ссылке.

 

Часы

Электронный набор-конструктор 'собери сам' - больше часы. В наборе есть пультик для управления режимами, батарейки, вся нужная электроника для пайки. Потребляет 30-50 мА. А размеры 23х9х3 см. В наборе очень много светодиодов, так что для сборки потребуются не только знания электроники, но и терпение. Очень интересный и увлекательный набор, которому будет рад любой радиотехник. После сборки часы можно повесить на стену и наслаждаться проделанной работой.

Экран

Быстрая доставка почтой России, хорошая упаковка, полный комплект, есть запасные резисторы, конденсаторы и транзистор. Для сборки необходим опыт пайки SMD компонентов. С первого раза часы не пошли: время устанавливается, точки мигают, но не идут. Пришлось заменить микросхему RTC DS1302Z.

Цветной светодиодный RGB светильник с дистанционным управлением для пайки, 8x8x8 3D8

Это светильник набор «сделай сам», который вам нужно сварить и собрать самостоятельно. Нижняя пластина состоит из монтажной платы и компонентов. Подсветка 512 светодиодный создает стереопространство. Разнообразие классных моделей, показывающих трехмерный эффект. Лучше смотреть ночью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.