Меню
X | ЗАКРЫТЬ

Как определить фазу

Как определить фазу? Чаще всего таким вопросом задаются тогда, когда надо определить фазу в домашней розетке либо в проводке. Сетевое напряжение, которое заходит в ваш дом, поступает по двум проводам, одним из которых является фаза, а другой — ноль. В этой статье вы найдете два способа, чтобы определить фазу в вашей домашней проводке либо в розетке.

С помощью индикаторной отвертки

На рынке либо в радиомагазине часто можно увидеть фазоиндикаторные отвертки. Чаще всего их называют пробниками. На вид пробник — это плоская отвертка, которая состоит из железного щупа, высокоомного резистора и неоновой лампочки. Все они подключаются последовательно.

фазоиндикаторная отвертка

Давайте же на практике попробуем определить фазу с помощью нашей фазоиндикаторной отвертки. Для того, чтобы это сделать, нам надо коснутся пальцем вершины отвертки, тем самым мы замкнем цепь фаза-пробник-мы-земля, если тыкнем на фазу. Через потечет ток, но он будет настолько слабым, что вы даже ничего не почувствуете. Тем временем на отвертке загорится неоновая лампочка. Значит, мы попали на фазу.

12 недорогих наборов электроники для самостоятельной сборки и пайки

Моя личная подборка конструкторов с Aliexpress "сделай сам" для пайки от простых за 153 до 2500 рублей. Дочке 5 лет - надо приучать к паяльнику))) - пусть пока хотя-бы смотрит - переходи посмотреть, один светодиодный куб чего только стоит

Втыкаем пробник и попадаем на «ноль». Неоновая лампочка не горит. Значит, другой контакт розетки точно фаза.

как определить фазу с помощью индикаторной отвертки

Проверяем и убеждаемся. Неоновая лампочка горит, значит это у нас фаза.

нахождение фазы с помощью индикаторной отвертки 

С помощью мультиметра

А что, если у нас нет индикаторной отвертки? Как быть в этом случае?  Для этих целей можно использовать обыкновенный мультиметр. Ставим крутилку на измерение переменного напряжения и берем любой щуп мультиметра в руки.

как определить фазу с помощью мультиметра

Второй щуп втыкаем в розетку и смотрим, что у нас мультиметр покажет на дисплее. Если мы касаемся нуля, то на дисплее мультиметра  высветятся нули или несколько вольт. Если касаемся фазы, то на дисплее мультиметра появится приличное напряжение — это и есть фаза. Внизу на фото мы определили фазу.

определение фазы с помощью мультиметра

Если также показывает нули, то одной рукой возьмитесь за батарею, а другой — за щуп мультиметра. Возможно, что ваш пол очень хорошо изолирован от земли. Когда будете измерять таким способом,  главное не перепутайте режим измерения напряжения и силы тока. Если вы случайно поставите крутилку мультиметра в режим измерения силы тока и коснетесь батареи, то это может привести даже к летальному исходу! Будьте очень внимательны, если будете использовать этот способ.

Все те же самые операции касаются и трехфазной сети, где у нас три фазных провода и один ноль.

 

Часы

Электронный набор-конструктор 'собери сам' - больше часы. В наборе есть пультик для управления режимами, батарейки, вся нужная электроника для пайки. Потребляет 30-50 мА. А размеры 23х9х3 см. В наборе очень много светодиодов, так что для сборки потребуются не только знания электроники, но и терпение. Очень интересный и увлекательный набор, которому будет рад любой радиотехник. После сборки часы можно повесить на стену и наслаждаться проделанной работой.

Экран

Быстрая доставка почтой России, хорошая упаковка, полный комплект, есть запасные резисторы, конденсаторы и транзистор. Для сборки необходим опыт пайки SMD компонентов. С первого раза часы не пошли: время устанавливается, точки мигают, но не идут. Пришлось заменить микросхему RTC DS1302Z.

Цветной светодиодный RGB светильник с дистанционным управлением для пайки, 8x8x8 3D8

Это светильник набор «сделай сам», который вам нужно сварить и собрать самостоятельно. Нижняя пластина состоит из монтажной платы и компонентов. Подсветка 512 светодиодный создает стереопространство. Разнообразие классных моделей, показывающих трехмерный эффект. Лучше смотреть ночью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.