Меню
X | ЗАКРЫТЬ

Третья рука

Третья рука для пайки

Очень часто бывают такие ситуации, что нужно что-то к чему-то припаять или что-то зафиксировать, но не хватает рук. У меня такое бывает постоянно. То есть было, до того момента, пока я не приобрел очень простое приспособление — держатель для различных радиодеталей и плат. В народе — третья рука.

третья рука

Итак, что же из себя представляет это приспособление?

Это удобные и настраиваемые в разных положениях крокодилы, которые можно регулировать, как вам душе угодно.

12 недорогих наборов электроники для самостоятельной сборки и пайки

Моя личная подборка конструкторов с Aliexpress "сделай сам" для пайки от простых за 153 до 2500 рублей. Дочке 5 лет - надо приучать к паяльнику))) - пусть пока хотя-бы смотрит - переходи посмотреть, один светодиодный куб чего только стоит

крокодил третья рука

Кстати, при покупке сразу же запаяйте эти крокодильчики к этим железным палочкам, на которых держатся сами крокодилы. Простой флюс здесь не прокатит. Надо будет паять либо с кислотой, либо с Ф-кой

 

Для фиксации крокодилов есть гайки с ушками, в народе  — «барашки».

барашек третья рука

Для людей с проблемами зрения есть лупа. С помощью нее можно рассмотреть и запаять любую мелкую детальку.

третья рука с лупой

Предположим, мне надо рассмотреть, выпаять или запаять какую-либо детальку на плате мобильного телефона. Все это будет выглядеть примерно вот так:

третья рука как крепить

Третья рука

Очень удобно это приспособление для запайки проводов. Возьмем два подготовленных залуженных провода. Наша задача — запаять их ровно и красиво. Зажимаем в крокодилах эти два проводка

третья рука в работе

плотно прижимаем к друг другу

Третья рука

И запаиваем с помощью паяльника

Третья рука

Все это будет выглядеть примерно вот так

Третья рука

Конечно, сейчас так никто уже не делает. В основном один проводок берут в руку, а другой зажимают в крокодиле. Ну если руки совсем заняты, то этот способ запайки двух проводов будет весьма кстати.

Очень удобно «третьей рукой» держать различные неудобные детали, типа лампочек и другой различной мелочевки и припаивать к ним провода.

третья рука фиксация радиодеталей

Где купить третью руку

В настоящее время есть много разновидностей «третьей руки» , которые идут сразу с подставкой под паяльник и с ванночкой под канифоль. Кстати, очень удобно.

Третья рука

Цены начинаются от 150 руб и до 300 руб. Отличная вещь по отличной цене, она того стоит и сэкономит ваше время и нервы :-). Купить можно в любом радиомагазине, а также на Алиэкспрессе вот по  этой  ссылке.

Мне также приглянулся и вот такой паучок:

держатель плат

Его вы также можете найти по этой ссылке.

 

Часы

Электронный набор-конструктор 'собери сам' - больше часы. В наборе есть пультик для управления режимами, батарейки, вся нужная электроника для пайки. Потребляет 30-50 мА. А размеры 23х9х3 см. В наборе очень много светодиодов, так что для сборки потребуются не только знания электроники, но и терпение. Очень интересный и увлекательный набор, которому будет рад любой радиотехник. После сборки часы можно повесить на стену и наслаждаться проделанной работой.

Экран

Быстрая доставка почтой России, хорошая упаковка, полный комплект, есть запасные резисторы, конденсаторы и транзистор. Для сборки необходим опыт пайки SMD компонентов. С первого раза часы не пошли: время устанавливается, точки мигают, но не идут. Пришлось заменить микросхему RTC DS1302Z.

Цветной светодиодный RGB светильник с дистанционным управлением для пайки, 8x8x8 3D8

Это светильник набор «сделай сам», который вам нужно сварить и собрать самостоятельно. Нижняя пластина состоит из монтажной платы и компонентов. Подсветка 512 светодиодный создает стереопространство. Разнообразие классных моделей, показывающих трехмерный эффект. Лучше смотреть ночью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.