Меню
X | ЗАКРЫТЬ

Паяльная станция Lukey 702

Паяльная станция Lukey 702 выглядит так

Lukey 702

В своем составе она имеет фен и паяльник. И у фена и у паяльника можно регулировать температуру с помощью кнопок на самой паяльной станции.

Итак, что имеем в этой паяльной станции?

12 недорогих наборов электроники для самостоятельной сборки и пайки

Моя личная подборка конструкторов с Aliexpress "сделай сам" для пайки от простых за 153 до 2500 рублей. Дочке 5 лет - надо приучать к паяльнику))) - пусть пока хотя-бы смотрит - переходи посмотреть, один светодиодный куб чего только стоит

Паяльник Lukey 702

 А вот и паяльник Lukey 702:

Lukey 702 паяльник

А вот он в разобранном виде

Паяльная станция Lukey 702

Белая палочка, торчащая из рукоятки — это нихромовый нагревательный элемент.  В народе просто нагревашка.

Мы с легкостью можем заменить жало паяльника на любое другое.

[quads id=1]

Соединяется он к паяльной станции с помощью разъема PS/2

Паяльная станция Lukey 702Паяльная станция Lukey 702

Фен Lukey 702

Также в своем составе паяльная станция имеет фен, с помощью которого можно паять SMD компоненты.

Lukey 702 фен

Внутри фена нихромовая проволока, которая нагревается и создает нужную температуру. И самая фишка — это вентилятор, встроенный в сам фен. Он находится прямо у основания фена. Видите утолщение? Вентилятор «выгоняет» горячий воздух от нихромовой нагревашки и тем самым создает горячий ветер, который уже можно использовать для наших целей — запаивание и выпаивание радиокомпонентов, а также  фен применяется для монтажа термоусадочной трубки. В комплекте идет на фен также куча насадок.

Почему я сказал, что самая фишка — это вентилятор, встроенный  прямо в ручку фена? Дело в  том, что у большинства паяльных станций поток воздуха выходит по трубке прямо из корпуса самой паяльной станции. Это не очень то и удобно, потому что в этом случае шланг чуть-чуть мешает работе.

Например, у моей паяльной станции  AOYUE 768 поток воздуха идет прямо из самой паяльной станции

Паяльная станция Lukey 702

Описание работы Lukey 702

На Lukey 702 силу потока воздуха можно регулировать с помощью крутилки AIR

Lukey 702 регулировка потока воздуха

Для чего это требуется? Ну во-первых, чтобы не сдуть маленькие детальки при пайке,а во-вторых, чем сильнее воздух,тем быстрее прогревается нагреваемая поверхность. Не зря же в баню берут березовые веники. Чем сильнее себя хлещешь веником, тем больше поток воздуха от веника, который неплохо обжигает тело.

Верхней кнопочкой включаем фен и,соответственно, регулируем температуры верхними правыми кнопочками

Lukey 702 включение фенаLukey 702 регулировка потока воздуха

Нижней кнопочкой включаем паяльник и регулируем температуру нижними кнопочками

Паяльная станция Lukey 702Паяльная станция Lukey 702

Температуру паяльника я выставляю 375 градусов. Так как мою паяльную станцию частенько берут для ремонтов, я сделал сверху наклейку, чтобы не запороли паяльник от перегрева

Lukey 702 вид сверху

Плюсы и минусы

Плюсы

  • Стоимость. Цена такой станции колеблется около 5000 рублей. Это не дешево и не дорого. По цене и качеству это прекрасная цена. Начинающему радиолюбителю я лично рекомендую от себя начинать именно с этой паяльной станции свой путь в радиоэлектронику.
  • Фен. Фен в этой паяльной станции служит очень долго. В нем толстый нихромовый провод, который будет служить вам очень долго. Я менял фен только один раз за 6 лет, и то по причине того, что он у меня очень сильно упал на пол и разбился вдребезги.
  • Паяльник. Паяльник на такой станции считается чуть ли не вечным. Нагревашка для паяльник стоит копейки и служит очень долго, если не перекалять жало паяльника.
  • Насадки на паяльник и фен. На паяльник существуют множество жал, которые меняются за пол минуты. То же самое можно сказать и про фен. Можно подобрать и жало и паяльник под любые задачи.
  • Безопасность. Если фен положить на боковую подставку паяльной станции, то он выключается сам по себе, так как внутри фена есть геркон, который дает команду на выключение паяльной станции.
  • Поток воздуха из фена создается прямо внутри фена. Это на самом деле очень удобно, так как шланг, торчащий из других паяльных станций лишает мобильность при работе.

Минусы

  • Сильно врет по температуре. Точность температуры трудно обеспечить, потому что прибор показывает температуру в том месте, где стоит датчик температуры. И скорость распространения температуры очень далека от скорости распространения тока в цепи. Остывание жала паяльника зависит от его мощности и температуры окружающей среды (в холодном помещении паять сложнее, чем в нагретом).
  • Поток воздуха даже на самом минимуме у нее все равно ощутимый. Можно, конечно, добавить резистор, чтобы уменьшить скорость вентилятора.
  • При пайке массивных деталей паяльник плохо держит температуру. Паяльник передает тепло детали и не успевает стабилизировать выставляемую температуру. В случаях, когда спаиваемые элементы холодные или массивные, их лучше предварительно нагреть феном. От массы элемента зависит его теплоемкость и, соответственно, скорость нагрева.

Где купить паяльную станцию Lukey 702

Вы все еще думаете, какую паяльную станцию взять? Самую дешевую Lukey 702  я находил в ГринСпарке (не реклама) по этой ссылке.

Также на Али есть аналог этой паяльной станции с расходниками и инструментом в наборе

Паяльная станция Lukey 702

Можете глянуть по этой ссылке.

 

Часы

Электронный набор-конструктор 'собери сам' - больше часы. В наборе есть пультик для управления режимами, батарейки, вся нужная электроника для пайки. Потребляет 30-50 мА. А размеры 23х9х3 см. В наборе очень много светодиодов, так что для сборки потребуются не только знания электроники, но и терпение. Очень интересный и увлекательный набор, которому будет рад любой радиотехник. После сборки часы можно повесить на стену и наслаждаться проделанной работой.

Экран

Быстрая доставка почтой России, хорошая упаковка, полный комплект, есть запасные резисторы, конденсаторы и транзистор. Для сборки необходим опыт пайки SMD компонентов. С первого раза часы не пошли: время устанавливается, точки мигают, но не идут. Пришлось заменить микросхему RTC DS1302Z.

Цветной светодиодный RGB светильник с дистанционным управлением для пайки, 8x8x8 3D8

Это светильник набор «сделай сам», который вам нужно сварить и собрать самостоятельно. Нижняя пластина состоит из монтажной платы и компонентов. Подсветка 512 светодиодный создает стереопространство. Разнообразие классных моделей, показывающих трехмерный эффект. Лучше смотреть ночью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.