Меню

Типы жал для паяльников

Содержание

В этой статье мы разберемся, какие типы жал бывают у паяльника.

Виды жал для паяльников

Жало для паяльника бывает в основном двух видов: это медные жала, которыми паяют еще ветераны электроники

паяльник с медным жалом

и съемные жала с никелевым покрытием, которыми паяет молодежь и все те, кто понял преимущество таких жал

никелевые жала

Для жал с никелевым покрытием требуется свой паяльник, с регулировкой температуры и с возможностью разборки паяльника. В основном такие паяльники устанавливаются на паяльную станцию, например, Lukey 702.

Виды никелевых жал

У меня в комплектации вот такие жала с никелевым покрытием:

виды никелевых жал

  1. Жало-игла. Честно говоря, полная лажа. Как только притрагиваешься к припою, жало резко остывает и потом уже перестает греть припой. Поэтому, такое жало подойдет только для очень мелких ювелирных работ.
  2. Жало-лопатка. Используется для отпаивания и припаивания крупногабаритных радиоэлементов. Физический смысл заключается в том, что быстро прогревает всю деталь не остывая, потому как обладает большим объемом по сравнению с другими жалами.
  3. Жало-капля. Очень удобен для переноса капельки припоя на своем кончике, что в свою очередь повышает качество пайки и запаиваемых радиокомпонентов.
  4. Изогнутое жало. Очень удобен при демонтаже радиокомпонентов  в паре с медной оплеткой для снятия лишнего припоя с платы. Удобен также и для пайки.
  5. Обычное жало. Очень универсальное жало. Сочетает в себе все жала, поэтому считается самым ходовым :-)

Как поменять жало?

паяльник Lukey 702 разобранный

Белая палочка, торчащая из ручки паяльника — это нагревательный элемент. Именно он греет жало паяльника.

После разборки паяльника убираем жало и ставим другое. Собираем в обратной последовательности.

замена жала для паяльника Lukey 702

Как правильно выставить температуру паяльника

Для того, чтобы правильно выставить температуру паяльника, берем  припой и касаемся им жалом паяльника. Повышаем температуру на паяльной станции и смотрим, когда  припой начнет плавиться и будет держаться на кончике паяльника. Ловим этот момент и прекращаем повышение температуры паяльной станции.

выставление температуры жала паяльника

Не путайте плавление припоя с его размягчением. Когда припой становится как каша, это значит, что температура паяльника еще маловата. Надо еще чуток добавить. На разных паяльных станция индикация температуры разная. Я, например, выставляю на своей станции температуру порядка 360-370 градусов. Некоторые электронщики выставляют температуру 330-340, а кто-то даже 300. Это говорит о том, что датчик температуры паяльника у каждой паяльной станции  разный. Больше всего врут по температуре китайские дешевые паяльные станции, типа Lukey. Но, немного отходя от темы, скажу что эти паяльные станции очень  хорошо  себя зарекомендовали, особенно Lukey 702.

Заключение

В заключении скажу еще пару слов о жалах паяльника с никелевым покрытием. За ними, как и за всей аппаратурой, требуется уход.  Ни в коем случае не чистите наждаком или напильником такие жала! Это приведет к тому, что вы сдерете рабочий слой,  жало  будет у вас выгорать и припой не будет к нему липнуть. Я раньше про это не знал и загубил одно жало :-( .  Не допускайте перекала жала  при пайке. Поглядывайте на его цвет.  Рабочая область жала должна блестеть оловянно-свинцовым цветом. Если увидите фиолетово-синий цвет, снизьте температуру на паяльной станции. Желательно по окончанию пайки оставить жирную каплю припоя на таком жале и уже после этого выключать паяльник.

Никогда не подносите раскалённое жало к кабелю питания, иначе можете получить удар электрическим током. Следите, чтобы шнур питания всегда был в исправном состоянии и никогда не оставляйте раскалённый инструмент без присмотра лежащим не на подставке, а на столе. Паяйте с умом!

Где купить жало для паяльника

Дешевле всего приобрести эти жала можно на Алиэкспрессе по этой ссылке:

Типы жал для паяльников

А есть также и медные. Они лучше с точки зрения пайки, так как теплопроводность меди очень высокая. Единственный минус — такие жала обгорают и в конце концов теряют свою первоначальную форму

медные жала

Глянуть медные жала можете по этой ссылке.

Очень информативно про жала для паяльника описано в этой статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *