Меню
X | ЗАКРЫТЬ

Мигающий светодиод

Схему «мигающий светодиод»  можно приспособить к автомобилю или к мотоциклу, типа он у вас на сигналке, если у вас ее нет:-). А больше практического применения этой схемки я придумать не могу))). Ладно, вот вам первая схема, прошу любить и жаловать:

схема мигающий светодиод

Жирные точки — это соединения концов этих радиоэлементов. По-научному называется узел. Более подробно читаем статью про обозначение радиоэлементов. Ну что еще могу сказать? Справа на выводы, которые полукруги, подается напряжение 4.5 Вольт постоянного тока, можно чуть больше или меньше.  На нижний провод подается плюс питания, на верхний минус питания.

«Напряжение в чем измеряется?» — Спросил один читатель сайта. Сделали по этому вопросу отдельную статью.

12 недорогих наборов электроники для самостоятельной сборки и пайки

Моя личная подборка конструкторов с Aliexpress "сделай сам" для пайки от простых за 153 до 2500 рублей. Дочке 5 лет - надо приучать к паяльнику))) - пусть пока хотя-бы смотрит - переходи посмотреть, один светодиодный куб чего только стоит

Схема состоит:

из трех резисторов: 470 Килоом, 1 Килоом, 100Ом,

одного конденсатора на 100 микрофарад,

двух советских транзисторов: КТ315 и КТ361,

и любого китайского или советского светодиода вольта на три.

А вот, собственно, все детали:

Мигающий светодиод

КТ361 и КТ315 различаются расположением буквы. У КТ361 эта буква находится посередине, а у КТ315 слева. Какая там буква — без разницы. В данном случае буква «Г» значит используются транзисторы КТ361Г и КТ315Г.  Снизу на фото показано их расположение выводов (цоколевка):

Мигающий светодиод

На схематическом изображении транзистора это выглядит так:

Мигающий светодиод

А вот и схемка, собранная на Макетной плате:

схема мигающий светодиод на печатной плате

 А вот так работает схема «мигающий светодиод»:

Для того, чтобы увеличить частоту моргания светодиода, достаточно поставить конденсатор меньше 100мкФ. Чем меньше ёмкость конденсатора, тем чаще моргает светодиод.

 

Часы

Электронный набор-конструктор 'собери сам' - больше часы. В наборе есть пультик для управления режимами, батарейки, вся нужная электроника для пайки. Потребляет 30-50 мА. А размеры 23х9х3 см. В наборе очень много светодиодов, так что для сборки потребуются не только знания электроники, но и терпение. Очень интересный и увлекательный набор, которому будет рад любой радиотехник. После сборки часы можно повесить на стену и наслаждаться проделанной работой.

Экран

Быстрая доставка почтой России, хорошая упаковка, полный комплект, есть запасные резисторы, конденсаторы и транзистор. Для сборки необходим опыт пайки SMD компонентов. С первого раза часы не пошли: время устанавливается, точки мигают, но не идут. Пришлось заменить микросхему RTC DS1302Z.

Цветной светодиодный RGB светильник с дистанционным управлением для пайки, 8x8x8 3D8

Это светильник набор «сделай сам», который вам нужно сварить и собрать самостоятельно. Нижняя пластина состоит из монтажной платы и компонентов. Подсветка 512 светодиодный создает стереопространство. Разнообразие классных моделей, показывающих трехмерный эффект. Лучше смотреть ночью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.