Меню
X | ЗАКРЫТЬ

Sprint Layout 6.0

Сколько платы вручную не разводи с помощью Маркера для печатных плат, они при этом все равно красивее не станут. А если там еще элементов, как блох на собаке, то тогда тут  и за день не управишься развести печатку. Зачем любить, зачем страдать, не проще ли нам Sprint Layout   скачать? ;-)

Sprint Layout 6.0

Программа Sprint Layout предназначена для черчения печатных дорожек с последующим перенесением рисунка  на фольгированный текстолит перед травлением фольгированного текстолита. На фото ниже уже готовая печатная плата, выполненная с помощью этой программы.

Sprint Layout 6.0

12 недорогих наборов электроники для самостоятельной сборки и пайки

Моя личная подборка конструкторов с Aliexpress "сделай сам" для пайки от простых за 153 до 2500 рублей. Дочке 5 лет - надо приучать к паяльнику))) - пусть пока хотя-бы смотрит - переходи посмотреть, один светодиодный куб чего только стоит

На сегодняшний день эта прога считается самой  простой и удобной программой для черчения и полуавтоматической трассировки печатных плат. Девять из десяти радиолюбителей выбирают именно ее. Чем же она так хороша? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

С помощью инструментов, помеченных в красном прямоугольнике, мы можем начертить дорожки, контакты под радиоэлементы, текст, фигуры, площадки. Думаю, этого набора вполне достаточно, чтобы начертить абсолютно любую схему на печатной плате.

Sprint Layout 6.0

Также очень удобным является  полуавтоматический трассировщик для связи контактных площадок (пятачков) под радиоэлементы. Есть программы, которые сами полностью разводят связи между элементами при минимальном вмешательстве программера. Например, Dip Tracer, но о  ней мы  поговорим позже. Sprint нам предлагает возможные связи, а мы соглашаемся или не соглашаемся с ним. Внизу на фото мы показали связи между контактными площадками. Для этого использовали в панели инструментов «Связи». Связи между контактными площадками с помощью этого инструмента показываются, как вы видите, с помощью тонкой линии.

Sprint Layout 6.0

Далее, чтобы эти дорожки построились автоматически, мы должны нажать в панели инструментов «Автотрасса». Задать ширину и расстояние от контактных площадок печатного проводника, затем нажимать на каждую контактную площадку, где имеется связь с другой контактной площадкой и следить, как будут проходить связи между контактными площадками. Не допускайте скрещивания печатных проводников, соединяющих площадки. У меня получилось как-то вот  так:

Sprint Layout 6.0

Смотрится вполне красиво ;-).

Инструмент «Тестилка» помогает мне узнать, какие контактные площадки у меня соединяются и  таким образом проверить печатную плату по схеме устройства.

Sprint Layout 6.0

Инструмент «Измеритель» помогает нам узнать  расстояние от одной точки до другой на печатной плате. Например от одной контактной площадки и до другой. «Фотовид» нам показывает, как это все будет выглядеть на текстолите в зеркальном отображении.

Sprint Layout 6.0

Также очень большим плюсом этой программы является встроенная библиотека компонентов. Здесь можно найти любые радиоэлементы. Как Вы видите на фото, здесь имеются DIP микросхемы, то есть микросхемы с двухрядным расположением выводов, SMD компоненты, простые радиоэлементы и различные разъемы. Этого Вам хватит до жопы :-).

Sprint Layout 6.0

Для того, чтобы не чертить каждую контактную площадку под радиоэлемент, мы выбираем нужный нам радиоэлемент в библиотеке компонентов, а потом тупо перетаскиваем его мышкой из области в синей рамке на рабочее поле. Думаю, проще не придумаешь. Далее этот элемент можно крутить и редактировать.

Sprint Layout 6.0

Немаловажной фишкой также является металлизация пустых мест печатной платы. Это делается для того, чтобы сэкономить травящий раствор, но об этом мы с Вами еще поговорим. Пусть у нас будет вот такой готовый рисунок печатной платы:

Sprint Layout 6.0

В этой статье я описал основы программы Sprint Layout. Здесь еще очень много различных фишек, сделавших эту программу столь простой и популярной в среде радиолюбителей. Готовый проект можно сохранить в формате картинок (jpeg, bmp) и потом с помощью нехитрых приспособлений и смекалки перевести этот рисунок на фольгированный текстолит. Как это делать, я писал в этой статье.  На форумах и различных сайтах  в основном делятся проектами сделанными именно в Sprint Layout в формате lay. Кто- то разработал схемку, развел ее и выкинул в этом формате. Потом можно открыть эту схемку, подкорректировать, если что-то не так, и потом  пустить на печать. И запомните, самые простые решения — самые надежные ;-).

На просторах Рунета также есть книга по Sprint Layout. Написана на отлично! Скачать можно

здесь

А тут можете увидеть интересные схемы для радиолюбителей своими руками.

 

Часы

Электронный набор-конструктор 'собери сам' - больше часы. В наборе есть пультик для управления режимами, батарейки, вся нужная электроника для пайки. Потребляет 30-50 мА. А размеры 23х9х3 см. В наборе очень много светодиодов, так что для сборки потребуются не только знания электроники, но и терпение. Очень интересный и увлекательный набор, которому будет рад любой радиотехник. После сборки часы можно повесить на стену и наслаждаться проделанной работой.

Экран

Быстрая доставка почтой России, хорошая упаковка, полный комплект, есть запасные резисторы, конденсаторы и транзистор. Для сборки необходим опыт пайки SMD компонентов. С первого раза часы не пошли: время устанавливается, точки мигают, но не идут. Пришлось заменить микросхему RTC DS1302Z.

Цветной светодиодный RGB светильник с дистанционным управлением для пайки, 8x8x8 3D8

Это светильник набор «сделай сам», который вам нужно сварить и собрать самостоятельно. Нижняя пластина состоит из монтажной платы и компонентов. Подсветка 512 светодиодный создает стереопространство. Разнообразие классных моделей, показывающих трехмерный эффект. Лучше смотреть ночью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.