Меню
X | ЗАКРЫТЬ

Маркировка резисторов

Маркировка советских резисторов

Первым делом давайте разберемся с советскими резисторами.

маркировка советских резисторов

Хоть ты что делай, а от советской электроники не убежишь. Поэтому,  немного теории вам не повредит.

Первым взглядом мы должны оценить, какую максимальную мощность может рассеивать резистор. Сверху вниз, внизу на фото, резисторы по мощностям: 2 Ватта, 1 Ватт, 0.5 Ватт, 0.25 Ватт, 0.125 Ватт. На резисторах мощностью 1 и 2 Ватта пишут МЛТ-1 и МЛТ-2 соответственно.

12 недорогих наборов электроники для самостоятельной сборки и пайки

Моя личная подборка конструкторов с Aliexpress "сделай сам" для пайки от простых за 153 до 2500 рублей. Дочке 5 лет - надо приучать к паяльнику))) - пусть пока хотя-бы смотрит - переходи посмотреть, один светодиодный куб чего только стоит

мощность резисторов

МЛТ — это разновидность самых распространенных советских резисторов, от сокращенных названий Металлопленочный, Лакированный, Теплоустойчивый.  У других же резисторов мощность можно прикинуть по габаритам. Чем больше резистор по габаритам, тем больше мощности он может рассеять в окружающее пространство.

Единицы измерения в МЛТэшках  — Омы —  обозначают как R или E.  Килоомы — буковкой «К», Мегаомы буковкой «М». Здесь все просто. Например, 33Е (33 Ома); 33R (33 Ома); 47К (47 кОм); 510К (510 кОм); 1.0М (1 МОм). Есть также фишка такая, что буквы могут опережать цифры, например, K47 означает, что сопротивление равно 470 Ом, M56 — 560 Килоом. А иногда, чтобы не заморачиваться с запятыми, тупо толкают туда буковку, например. 4K3 = 4.3 Килоом, 1М2 — 1.2 Мегаома.

Давайте рассмотрим нашего героя. Смотрим сразу на обозначение. 1К0 или словами » один ка ноль». Значит, его сопротивление должно быть 1,0 Килоом. 

резистор 1 Килоом

Давайте убедимся, так ли это на самом деле? 

замеряем сопротивление резистора

Ну да, все сходится с небольшой погрешностью.

Цветовая маркировка

Чтобы определить значение сопротивления резистора с цветовой маркировкой, сначала надо повернуть его таким образом, чтобы его серебряная или золотая полосы находились справа, а группа других полосок — слева. Если же вы не можете найти серебряную или золотую полоску, то надо повернуть резистор таким образом, чтобы группа полосок находилась с левой стороны.

Цвет полоски — закодированная цифра:
Черный – 0
Коричневый – 1
Красный – 2
Оранжевый – 3
Желтый – 4
Зеленый – 5
Синий – 6
Фиолетовый – 7
Серый – 8
Белый – 9

Третья полоска имеет другое значение: она указывает количество нулей, которое следует добавить к полученному предыдущему цифровому значению.

Цвет полоски – Количество нулей
Черный – Нет нулей —
Коричневый – 1 – 0
Красный – 2 – 00
Оранжевый – 3 – 000
Желтый – 4 – 0000
Зеленый – 5 – 00000
Синий – 6 – 000000
Фиолетовый – 7 – 0000000
Серый – 8 – 00000000
Белый – 9 – 000000000

Следует помнить, что цветовая маркировка является вполне согласующейся и логичной, например, зеленый цвет означает либо величину 5 (для первых двух полосок), либо 5 нулей (для третьей полоски).

Сама последовательность цветов совпадает с последовательностью цветов в радуге (с красного по фиолетовый цвета) (!!!)

Если на резистор нанесена группа из четырех полосок вместо трех, то первые три полоски являются цифрами, а четвертая полоска означает количество нулей. Третья цифровая полоска дает возможность указать сопротивление резистора с более высокой точностью.

Давайте же рассмотрим неизвестный нам резистор.

резистор с цветовой маркировкой

В основном  на резисторе бывают три, четыре, пять и даже шесть полосок. Первая полоска находится ближе всего к выводу резистора и ее делают шире, чем все другие полоски, но иногда это правило не соблюдается. Для того, чтобы не перелопачивать  справочники по цветовой маркировке резисторов, в интернете можно скачать множество различных программ для определения номинала резистора.

Очень неплохой онлайн калькулятор вы также можете найти на нашем сайте — цветовая маркировка резисторов.

Калькулятор маркировки резисторов

Мне очень понравилась программа  Резистор 2.2. (Или воспользуйтесь нашей онлайн версией калькулятора) С этой программой разберется даже дошкольник. Давайте же с помощью нее определим номинал нашего резистора. Вбиваем полоски интересующего нас резистора и программа выдаст нам его номинал.

Программа для определения цветовой маркировки

И вот снизу  слева в рамке мы видим значение номинала резистора: 1кОм -+5%. Удобно не правда ли?

Теперь давайте замеряем сопротивление с помощью мультиметра: 971 Ом. 5% от 1000 Ом — это 50 Ом. Значит номинал резистор должен быть в диапазоне от 950 Ом и до 1050 Ом, иначе его можно признать не годным. Как мы видим, значение 971 Ом прекрасно вписывается в диапазон от 950 до 1050 Ом. Следовательно, мы правильно определили номинал резистора, и его спокойно можно использовать в наших целях.

замеряем сопротивление резистора с цветовой маркировкой

Давайте потренируемся и определим номинал еще одного резистора.

резистор с цветовой маркировкой

программа для определения номинала резистора

замеряем сопротивление

Все ОК ;-).

 

Маркировка SMD резисторов

Цифровая маркировка

Рассмотрим маркировку SMD резисторов. Резисторы типоразмера 0402 (значения типоразмеров здесь) не маркируются. Остальные же маркируются тремя или четырьмя цифрами, так как они чуток больше и на них все-таки можно нанести цифры или какую-нибудь маркировку. Резисторы с допуском до 10% маркируются тремя цифрами, где две первые цифры обозначают номинал этого резистора, а последняя третья цифра — это 10 в степени этой последней цифры. Давайте рассмотрим вот такой резистор:

маркировка резисторов SMD

Сопротивление резистора, показанного на фото  равняется 22х102 =2200 Ом или 2,2 К.

Проверяем так ли это? Берем между щупами этот крохотный SMD компонент и замеряем сопротивление.

замеряем сопротивление SMD резистора

Сопротивление 2,18 кОм. Небольшая погрешность не в счет.

SMD резистор с допуском 1% и типоразмера от 0805 и больше маркируются четырьмя цифрами. Например, резистор с номером 4422. Считается это как 442х102 =44200 Ом=44.2 кОм.

маркировка SMD резистора

Существуют также SMD резисторы почти с нулевым сопротивлением (очень-очень малое сопротивление все-таки имеется) или просто-напросто так называемые перемычки. Они смотрятся более эстетичнее, чем какие-либо провода.

SMD перемычка

Кодовая маркировка

Кодовая маркировка резисторов — это самая распространенная практика в наши дни. Иногда попадаются SMD резисторы, у которых маркировка выглядит очень странно. Не пугайтесь, это простая кодовая маркировка резисторов, которую используют некоторые производители радиоэлектронных компонентов. Это может выглядеть как-то так:

Кодовая маркировка резисторов

или даже так:

кодовая маркировка резисторов

Как определить значение сопротивления таких резисторов? Для этого существует таблица, с помощью которой вы легко сможете определить номинал любого резистора с кодовой маркировкой. Итак,  в первых двух цифрах засекречен номинал сопротивления резистора, а буква — это множитель.

Вот собственно и таблица:

кодовая маркировка резисторов

Буквы: S=10-2; R=10-1; А=1; В= 10; С=102; D=103; Е=104; F=105

Значит, сопротивление этого резистора

Кодовая маркировка резисторов

у нас будет 140х104=1,4 МегаОма.

А сопротивление этого резистора

Кодовая маркировка резисторов

у нас будет 102х102=10,2 КилоОма.

В программе Резистор 2.2 можно также без проблем найти кодовую и цифровую маркировку резисторов.

 

Выбираем маркировку фирмы BOURNSКодовая маркировка резисторов

Нажимаем «Далее». У нас появится вот такое окошко:

Кодовая маркировка резисторов

Ставим маркер на «3 символа».  И набираем нашу кодовую маркировку. Например, тот же самый резистор с маркировкой 15Е. Внизу, слева в рамке, мы видим значение сопротивления этого резистора: 1,4 Мегаом.

SMD резисторы дешево можно купить на али.

Цветовая маркировка резисторов в видео:

 

Часы

Электронный набор-конструктор 'собери сам' - больше часы. В наборе есть пультик для управления режимами, батарейки, вся нужная электроника для пайки. Потребляет 30-50 мА. А размеры 23х9х3 см. В наборе очень много светодиодов, так что для сборки потребуются не только знания электроники, но и терпение. Очень интересный и увлекательный набор, которому будет рад любой радиотехник. После сборки часы можно повесить на стену и наслаждаться проделанной работой.

Экран

Быстрая доставка почтой России, хорошая упаковка, полный комплект, есть запасные резисторы, конденсаторы и транзистор. Для сборки необходим опыт пайки SMD компонентов. С первого раза часы не пошли: время устанавливается, точки мигают, но не идут. Пришлось заменить микросхему RTC DS1302Z.

Цветной светодиодный RGB светильник с дистанционным управлением для пайки, 8x8x8 3D8

Это светильник набор «сделай сам», который вам нужно сварить и собрать самостоятельно. Нижняя пластина состоит из монтажной платы и компонентов. Подсветка 512 светодиодный создает стереопространство. Разнообразие классных моделей, показывающих трехмерный эффект. Лучше смотреть ночью.

Комментарии 1

  • Хочу купить как узнать сколько ом резистор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.