Меню
X | ЗАКРЫТЬ

Как проверить динамик или наушник

Как проверить динамик или наушник? Достаточно иметь под рукой самый простой мультиметр.

Вот два наших пациента: наушник и динамик

как проверить динамик

12 недорогих наборов электроники для самостоятельной сборки и пайки

Моя личная подборка конструкторов с Aliexpress "сделай сам" для пайки от простых за 153 до 2500 рублей. Дочке 5 лет - надо приучать к паяльнику))) - пусть пока хотя-бы смотрит - переходи посмотреть, один светодиодный куб чего только стоит

Наушник — это тот же самый маленький динамик. Устройство динамика показано ниже на схеме

устройство динамика

Для того, чтобы проверить динамик, нам нужно просто узнать, не в обрыве ли у нас звуковая катушка? Звуковая катушка представляет собой провод, намотанный колечком. Если  провод в обрыве, значит динамик неисправен. Чтобы проверить звуковую катушку, ставим крутилку мультиметра на прозвонку

Как проверить динамик или наушник

Давайте для начала проверим наушник. Прикладываем щупы к контактам наушника и смотрим на показания прибора.

как проверить наушник

Мы видим, что мультиметр выдал нам падение напряжения на концах катушки 30 милливольт.  Следовательно, звуковая катушка целая и  наушник рабочий.

Давайте проверим динамик-громкоговоритель. Прикладываем к контактам щупы и смотрим на показания.

как проверить динамик мультиметром

Что-то показывает? Значит звуковая катушка целая. 

Если бы звуковая катушка была в обрыве, тогда мультиметр показал бы единичку на дисплее.

Как проверить динамик или наушник

Также можно проверить динамик или наушник, выставив крутилку на измерение сопротивления. Почти на каждом динамике есть его значение сопротивления. Оно изображается значком Ω и выражается в Омах. Например, вот у этого динамика сопротивление 8 Ом:

сопротивление динамика

У этого динамика сопротивление 4 Ома

Как проверить динамик или наушник

Чаще всего мультиметр покажет сопротивление чуть больше на 1 или 2 Ома.

После того, как проверили катушку на обрыв, можно также проверить качество звучания динамика или наушника. Для этого надо прогнать его по всем звуковым частотам с помощью генератора частоты от 20 Герц и до 20 Килогерц. Если такой динамик издает хрипы и искажения — это не есть хорошо. Как индикатор звука такой динамик или наушник вполне сойдет, но меломанам я бы посоветовал его утилизировать ;-)

 

Часы

Электронный набор-конструктор 'собери сам' - больше часы. В наборе есть пультик для управления режимами, батарейки, вся нужная электроника для пайки. Потребляет 30-50 мА. А размеры 23х9х3 см. В наборе очень много светодиодов, так что для сборки потребуются не только знания электроники, но и терпение. Очень интересный и увлекательный набор, которому будет рад любой радиотехник. После сборки часы можно повесить на стену и наслаждаться проделанной работой.

Экран

Быстрая доставка почтой России, хорошая упаковка, полный комплект, есть запасные резисторы, конденсаторы и транзистор. Для сборки необходим опыт пайки SMD компонентов. С первого раза часы не пошли: время устанавливается, точки мигают, но не идут. Пришлось заменить микросхему RTC DS1302Z.

Цветной светодиодный RGB светильник с дистанционным управлением для пайки, 8x8x8 3D8

Это светильник набор «сделай сам», который вам нужно сварить и собрать самостоятельно. Нижняя пластина состоит из монтажной платы и компонентов. Подсветка 512 светодиодный создает стереопространство. Разнообразие классных моделей, показывающих трехмерный эффект. Лучше смотреть ночью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.