Меню
X | ЗАКРЫТЬ

USB паяльник

Как-то гуляя по просторам Алиэкпресса увидел на распродаже USB-паяльник. Ради любопытства заказал данный экземпляр. Он оказался очень маленьким и удобным.

usb паяльник

Его вес около 20 грамм.

вес usb паяльника

12 недорогих наборов электроники для самостоятельной сборки и пайки

Моя личная подборка конструкторов с Aliexpress "сделай сам" для пайки от простых за 153 до 2500 рублей. Дочке 5 лет - надо приучать к паяльнику))) - пусть пока хотя-бы смотрит - переходи посмотреть, один светодиодный куб чего только стоит

В комплекте идет шнур 1,5 метра с такими разъёмами на концах:

шнур для usb паяльника

а также подставка под сам паяльник

подставка под паяльник

В сборе всё это выглядит вот так:

подключение usb паяльника

Блок питания USB надо брать такой, чтобы выдавал силу тока не менее 2 Ампер.

usb блок питания для usb паяльника

Для того, чтобы узнать потребление электроэнергии, у меня имеется вот такое устройство:

usb ваттметр

Итак, напряжение, которое подается на паяльник, составляет 4,9 Вольта

USB паяльник

Сила тока, которую кушает паяльник, составляет 1,44 Ампера

USB паяльник

Следовательно, потребляемая мощность паяльника составляет: P = IU = 1,44 х 4,9 = 7 Ватт с копейками.

Кстати друг? Знаешь как узнать Ватты? Читай про ваттметр.

Такой паяльник очень быстро нагревается благодаря своим маленьким габаритам. Несгораемое тонкое никелевое жало будет долго служить вам верой и правдой. В крайнем случае его без проблем можно купить на Алиэспрессе. Припой плавится на раз и два!

usb паяльник в работе

Ну и, конечно, самая фишка: автоматическое выключение. Если не притрагиваться к паяльнику, то через 25 секунд он автоматически выключается! Как только мы захотим взять его в руки, на нем срабатывает бесконтактный сенсор, и паяльник снова готов к бою. Ну честно, не ожидал такого от китайцев!

Ну что еще можно сказать об этом паяльнике? Паять крупногабаритные детали вряд ли получится, но различную мелочёвку потянет вполне. Можно ли его питать от USB компьютера или ноутбука? Ну я втыкал в ноутбук, и у меня он нормально работал. Но настоятельно не рекомендую этого делать! Все-таки для питания паяльника лучше НЕ использовать USB порты ваших компьютеров. Как вы помните, они предназначаются для других целей. Если купить в придачу к нему Power Bank, то можно паять хоть в чистом поле. Это намного удобнее, чем использовать громоздкий и вонючий газовый паяльник.

Такой паяльник будет отличным приобретением для юных радиолюбителей, так как многие из них забывают отключать паяльник из розетки, а также в таком USB-паяльнике не «гуляет» напряжение 220 Вольт, которое само по себе считается небезопасным. Так что, родители, если все-таки хотите купить для вашего чада хороший паяльник, присмотритесь именно к этому USB-паяльнику. Его я использую периодически уже месяц. Он показал себя с лучшей стороны. Отзывы в интернете о нем также хорошие. Дальнейшее использование покажет, на что способен этот паяльник по долгожительству ;-)

Можете присмотреть себе этот паяльник  по этой ссылке.

 

Часы

Электронный набор-конструктор 'собери сам' - больше часы. В наборе есть пультик для управления режимами, батарейки, вся нужная электроника для пайки. Потребляет 30-50 мА. А размеры 23х9х3 см. В наборе очень много светодиодов, так что для сборки потребуются не только знания электроники, но и терпение. Очень интересный и увлекательный набор, которому будет рад любой радиотехник. После сборки часы можно повесить на стену и наслаждаться проделанной работой.

Экран

Быстрая доставка почтой России, хорошая упаковка, полный комплект, есть запасные резисторы, конденсаторы и транзистор. Для сборки необходим опыт пайки SMD компонентов. С первого раза часы не пошли: время устанавливается, точки мигают, но не идут. Пришлось заменить микросхему RTC DS1302Z.

Цветной светодиодный RGB светильник с дистанционным управлением для пайки, 8x8x8 3D8

Это светильник набор «сделай сам», который вам нужно сварить и собрать самостоятельно. Нижняя пластина состоит из монтажной платы и компонентов. Подсветка 512 светодиодный создает стереопространство. Разнообразие классных моделей, показывающих трехмерный эффект. Лучше смотреть ночью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.