Меню
X | ЗАКРЫТЬ

Splan 7.0

Интересно, кто-то из Вас еще чертит  вручную радиоэлектронные схемы на формате А4, А3 или на ватмане А0?  А мне в свое время еще приходилось чертить, когда  учился в университете.  Скажу честно, адский труд… Но как стало легко дышать, когда на рынке появилась очень гибкая программка  для черчения абсолютно всего и вся — Компас.  Да, до Компаса существовало множество других чертилок, но они были  с плохим интерфейсом и очень неудобным юзабилити ( с англ. — удобство использования).

Шли месяцы, годы… На рынке стали появляться множество разных программ для проектирования. Лидеры из них  —  тот же самый Компас, но покруче версией, и Автокад. Но, как говорил наш препод еще в студенческие годы: «Самые простые решения — самые надежные». Зачем  тогда заморачиваться по поводу таких мегапрограмм, как Компас, Автокад и многие другие. Большой популярностью в интернете стали пользоваться простенькие и очень удобные программы с простым интерфейсом. Представляю Вашему вниманию программу для черчения электрических и электронных схем sPlan 7.0

Splan 7.0

На момент написания этой статьи версия 7.0 . Я уверен на 100% , что на этом все не закончится и будут скоро версии посвежее. Но качать свежие версии я не вижу смысла, так как иногда они бывают даже неудобнее, чем старые. Да и к старому привыкаешь…

12 недорогих наборов электроники для самостоятельной сборки и пайки

Моя личная подборка конструкторов с Aliexpress "сделай сам" для пайки от простых за 153 до 2500 рублей. Дочке 5 лет - надо приучать к паяльнику))) - пусть пока хотя-бы смотрит - переходи посмотреть, один светодиодный куб чего только стоит

Давайте же познакомимся поближе с этой программкой. Внешне она выглядит вот так:

Splan 7.0

Тут все просто, слева мы видим элементы, справа рабочее поле.

       

Простым движением мышки  берем элемент из левой колонки и тащим  в рабочее поле. Вообще идеально! Думаю, проще нет ничего!

Splan 7.0

С ним мы можем делать, все что захотим! Повернуть, увеличить, уменьшить,редактировать  и даже обозвать нехорошим словом :-)

Splan 7.0

В Splan-е также имеются различные компоненты,   в интернете можно даже нарыть целые библиотеки компонентов.  У меня же стоит стандартная библиотека, что вполне хватает.

Splan 7.0

Как Вы видите, здесь есть 99% элементов и различных обозначений.

А вот и  виды диодов, которые есть в библиотеке компонентов. Короче говоря, любой элемент  на вкус и цвет.

Splan 7.0

С помощью значков, помеченных в красном треугольнике, можно вставлять различные фигурки, а также таблицы.

Splan 7.0

С помощью этих кнопочек создаются различные линии и площадки. Соединения радиоэлементов осуществляются кнопочкой, которая в серединке красного прямоугольника.

Splan 7.0

В красном кружочке кнопочка «узел». Кто не в курсе, что такое узел, объясняю. Узел — это место соединения трех и более элементов. Обозначается черной жирной точкой на схемах.

Splan 7.0

Ну и пониже кнопочки вставки текста и изображения

Splan 7.0

Остальные кнопочки в этом ряду: кнопочки измерения и масштаба. 

Вышеперечисленных инструментов Вам вполне хватит, чтобы нарисовать даже самый дерзкий проект. В самом Splane можно даже найти готовые проекты. Вот кусочек одного из них:

Splan 7.0

Для того, чтобы сохранить то, что мы начертили .  Нам нужно нажать Файл—>Экспорт—->и сохраняем в любом формате  всю страницу сразу или только то, что начертили.  Например, я недавно начертил вот  такой рисуночек и выложил  его в статье трехвыводные стабилизаторы напряжения :

Splan 7.0

Программка Splan очень хорошо себя зарекомендовала среди  радиолюбителей, а также электриков своей простотой, обширной библиотекой элементов, а также удобным интерфейсом. Забудьте про карандаш, ластик, бумагу, пользуйтесь на здоровье этой рисовалкой и Вам даже не будет стыдно показать такую схемку другу, выложить на форум или вообще сделать крутой мегапроект в контору или фирму ;-)

Скачать Splan 7.0 вы всегда можете вбив в поиск гугла или яндекса название этой программы. Прямую ссылку я дать не могу, так как в этом случае буду способствовать пиратству и сайт могут забанить.

Хотите знать напряжение в чем измеряется ? Переходите тогда по ссылке.

 

Часы

Электронный набор-конструктор 'собери сам' - больше часы. В наборе есть пультик для управления режимами, батарейки, вся нужная электроника для пайки. Потребляет 30-50 мА. А размеры 23х9х3 см. В наборе очень много светодиодов, так что для сборки потребуются не только знания электроники, но и терпение. Очень интересный и увлекательный набор, которому будет рад любой радиотехник. После сборки часы можно повесить на стену и наслаждаться проделанной работой.

Экран

Быстрая доставка почтой России, хорошая упаковка, полный комплект, есть запасные резисторы, конденсаторы и транзистор. Для сборки необходим опыт пайки SMD компонентов. С первого раза часы не пошли: время устанавливается, точки мигают, но не идут. Пришлось заменить микросхему RTC DS1302Z.

Цветной светодиодный RGB светильник с дистанционным управлением для пайки, 8x8x8 3D8

Это светильник набор «сделай сам», который вам нужно сварить и собрать самостоятельно. Нижняя пластина состоит из монтажной платы и компонентов. Подсветка 512 светодиодный создает стереопространство. Разнообразие классных моделей, показывающих трехмерный эффект. Лучше смотреть ночью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.