Меню

Как соединить провода

Содержание

Как соединить провода? Пайка или сварка? Долго и неудобно. Надо искать паяльник или сварочный аппарат. Но скажу по секрету, что самое лучшее соединение  — это сварка, а потом идет пайка. Скрутка проводов? Дело хорошее, но не эстетично. Да и по новым правилам запрещено ее применять, разве что втихаря на даче. В настоящее время изобретены специальные соединители для проводов, которые очень облегчают жизнь электрикам и электромонтажникам. О них мы как раз и поговорим в этой статье.

Винтовой клеммник

винтовой клеммник

Применяется очень широко на производстве, а также в домашнем хозяйстве для соединения двух проводов между собой. Продается в виде кассеты по 10 штук и более. Сколько требуется, мы отрезаем и используем по надобности. Применяется в основном для соединения медных проводов. Для алюминиевых нежелательно. Алюминиевые провода обладают свойством текучести. Это значит, что через какое-то время зажатый алюминиевый провод будет «растекаться» из под зажимного болта и соединение ослабнет.

Преимуществом соединительных клеммников является то, что они очень дешево стоят и позволяют за считанные секунды соединить без проблем два провода между собой. Главное, найти подходящую плоскую отвертку.

Как соединить проводаКак соединить провода

Колпачки СИЗ

колпачки СИЗ

СИЗ — это соединительный изолирующий зажим. Применяется для соединения однопроволочных жил проводов с последующим их завинчиванием по часовой стрелке. Колпачки СИЗ очень удобны, но все-таки не очень надежны. Поэтому, если у вас имеется ответственная часть электропроводки, то лучше отдать предпочтение более крутым конкурентам колпачков СИЗ.

Как вы могли заметить, внутри колпачка стоит спираль, которая при завинчивании колпачка сжимает соединяемые провода.

колпачок СИЗ

На практике все это происходит примерно так: зачищаем два провода, а потом завинчиваем на них колпачок СИЗ

Как соединить проводаКак соединить провода

Клеммники ВАГО (WAGO)

Клеммники Ваго в настоящее время являются самыми топовыми соединителями для проводов. Хотя и у них есть свои минусы — это дороговизна и слабый коммутируемый ток. Ниже на фото показан принцип работы клеммников Ваго.

Как соединить провода

Как соединить провода

Как соединить проводаКак соединить провода

Как соединить провода

ваго

В настоящее время синюю изоленту уже можно отложить в долгий ящик. Если раньше с помощью нее построили Советский Союз, то сейчас в ней уже нет надобности. Гораздо проще все-таки сходить в ближайший магазин и купить соединители для проводов. Это не сильно ударит по вашему карману.  В результате ваш электромонтаж будет намного крепче и безопаснее.

Также не забывайте и про  силу тока,  на которую рассчитаны данные соединители. Не стоит, например, использовать клеммники ВАГО  на различные электрокотлы и мощные потребители энергии. В этом случае они могут не выдержать большой нагрузки, что приведет еще к более худшим последствиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *