Меню
X | ЗАКРЫТЬ

Генератор звуковой частоты

Что такое генератор звука и с чем его едят? Итак, давайте первым делом определимся со значением слова «генератор». Генераторот лат. generator — производитель. То есть объясняя домашним языком, генератор — это устройство, которое производит что-либо. Ну а что такое звук? Звук — это колебания, которые может различить наше ухо. Кто-то пёрнул, кто-то икнул, кто-то кого то послал — все это звуковые волны, которые слышит наше ухо. Нормальный человек может слышать колебания в диапазоне частот от 16 Гц и до 20 Килогерц.  Звук до 16 Герц называют инфразвуком, а звук более 20 000 Герц — ультразвуком.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что генератор звука — это устройство, которое излучает какой-либо звук. Все элементарно и просто ;-) А почему бы его нам не собрать? Схему в студию!

генератор звуковой частоты

Как мы видим, моя схема состоит из:

12 недорогих наборов электроники для самостоятельной сборки и пайки

Моя личная подборка конструкторов с Aliexpress "сделай сам" для пайки от простых за 153 до 2500 рублей. Дочке 5 лет - надо приучать к паяльнику))) - пусть пока хотя-бы смотрит - переходи посмотреть, один светодиодный куб чего только стоит

— конденсатора емкостью 47 наноФарад

— резистора 20 Килоом

— транзисторов КТ315Г и КТ361Г, можно с другими буквами или вообще какие-нибудь другие маломощные

— маленькая динамическая головка

— кнопочка, но можно сделать и без нее.

На  макетной плате все это выглядит примерно вот так:

Генератор звуковой частоты

А вот и транзисторы:

Генератор звуковой частоты

Слева — КТ361Г, справа — КТ315Г.  У  КТ361 буква находится посередине  на корпусе, а у 315 — слева.

Ты должен узнать что твердотельное реле.

Эти транзисторы являются комплиментарными парами друг другу.

А вот и видео:

Частоту звука можно менять, меняя значение резистора или конденсатора. Также частота увеличивается, если повышать напряжение питания. При 1,5 Вольт частота будет ниже, чем при 5 Вольтах. У меня на видео напряжение выставлено 5 Вольт.

Крутая статья — элемент пельтье.

Знаете в чем еще прикол? У девчат диапазон восприятия звуковых волн намного больше, чем у парней. Например, парни могут слышать до 20 Килогерц, а девчата уже даже до 22 Килогерц. Этот звук настолько писклявый, что он очень сильно действует на нервы. Что я хочу этим сказать?)) Да да, почему бы нам не подобрать такие номиналы резистора или конденсатора, чтобы девчата слышали этот звук, а парни нет? Прикиньте, сидите вы на парах, врубаете свою шарманку и смотрите на недовольные рожи одногруппниц (классниц). Для того, чтобы настроить прибор, нам конечно понадобится девочка, которая помогла бы услышать этот звук. Не все девчата также воспринимают этот высокочастотный звук. Но самый-самый прикол в том, что невозможно узнать, откуда идет звучание))).  Только если что, я вам это не говорил).

Узнай что такое lm317t.

 

Часы

Электронный набор-конструктор 'собери сам' - больше часы. В наборе есть пультик для управления режимами, батарейки, вся нужная электроника для пайки. Потребляет 30-50 мА. А размеры 23х9х3 см. В наборе очень много светодиодов, так что для сборки потребуются не только знания электроники, но и терпение. Очень интересный и увлекательный набор, которому будет рад любой радиотехник. После сборки часы можно повесить на стену и наслаждаться проделанной работой.

Экран

Быстрая доставка почтой России, хорошая упаковка, полный комплект, есть запасные резисторы, конденсаторы и транзистор. Для сборки необходим опыт пайки SMD компонентов. С первого раза часы не пошли: время устанавливается, точки мигают, но не идут. Пришлось заменить микросхему RTC DS1302Z.

Цветной светодиодный RGB светильник с дистанционным управлением для пайки, 8x8x8 3D8

Это светильник набор «сделай сам», который вам нужно сварить и собрать самостоятельно. Нижняя пластина состоит из монтажной платы и компонентов. Подсветка 512 светодиодный создает стереопространство. Разнообразие классных моделей, показывающих трехмерный эффект. Лучше смотреть ночью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.