Меню
X | ЗАКРЫТЬ

Электронный микроскоп

Электронный микроскоп — это микроскоп, который подсоединяется к USB входу компьютера и с помощью программного обеспечения выводит на экране увеличенное изображение. Название «электронный микроскоп» немного неверное, так как настоящий электронный микроскоп  — это очень дорогое оборудование,  у которого совсем иной принцип действия. Его могут себе позволить только научно исследовательские институты.

Наш дешевый микроскоп, который цепляется к компьютеру, правильнее было бы назвать USB микроскопом.

На моем рабочем столе есть  это цифро-оптическое чудо

электронный микроскоп

12 недорогих наборов электроники для самостоятельной сборки и пайки

Моя личная подборка конструкторов с Aliexpress "сделай сам" для пайки от простых за 153 до 2500 рублей. Дочке 5 лет - надо приучать к паяльнику))) - пусть пока хотя-бы смотрит - переходи посмотреть, один светодиодный куб чего только стоит

После установки драйверов запускаем программу, и начинаем смотреть в микромир через монитор компьютера. Волос под микроскопом выглядит вот так (самое большое увеличение):

волос электронный микроскоп

Зачем нужен электронщику USB микроскоп?

Пусть это будет наш пациент

Электронный микроскоп

Как мы видим, на плате полным полно SMD компонентов. Что на них написано, ничего не понятно. Некоторые детальки нумеруются, а некоторые нет. Для того, чтобы посмотреть марку какого-либо компонента, нам нужно ну очень сильно присмотреться. Наше зрение порой нас часто подводит. Для этого как раз и нужен микроскоп!

Пациент под микроскопом.

микросхема электронный микроскоп

Простым зрением вы бы там ничего бы и не увидели, кроме каракуль, а под микроскопом все отлично видно.

Небольшой оффтоп, добавили на сайт формулу напряжения.

А вот так выглядят два SMD конденсатора

Электронный микроскоп

Так выглядит цветной дисплей вашего мобильного телефона

Электронный микроскоп

Часто бывает так, что на него теряют драйвера. Но у меня на сайте они есть, так что качайте  не стесняйтесь.

Детальное всматривание в мелкие предметы напрягает глаза и начинает развиваться близорукость. Не экономьте на зрении, пользуйтесь лупами, микроскопами, окулярами. Ведь зрение — это самый лучший дар, которым наделила нас матушка природа.

Можете присмотреть USB микроскопы на моем любимой китайском сайте Али. Есть дешевые и не очень.

электронный микроскоп

Выбирайте и не портите себе зрение ;-)

 

Часы

Электронный набор-конструктор 'собери сам' - больше часы. В наборе есть пультик для управления режимами, батарейки, вся нужная электроника для пайки. Потребляет 30-50 мА. А размеры 23х9х3 см. В наборе очень много светодиодов, так что для сборки потребуются не только знания электроники, но и терпение. Очень интересный и увлекательный набор, которому будет рад любой радиотехник. После сборки часы можно повесить на стену и наслаждаться проделанной работой.

Экран

Быстрая доставка почтой России, хорошая упаковка, полный комплект, есть запасные резисторы, конденсаторы и транзистор. Для сборки необходим опыт пайки SMD компонентов. С первого раза часы не пошли: время устанавливается, точки мигают, но не идут. Пришлось заменить микросхему RTC DS1302Z.

Цветной светодиодный RGB светильник с дистанционным управлением для пайки, 8x8x8 3D8

Это светильник набор «сделай сам», который вам нужно сварить и собрать самостоятельно. Нижняя пластина состоит из монтажной платы и компонентов. Подсветка 512 светодиодный создает стереопространство. Разнообразие классных моделей, показывающих трехмерный эффект. Лучше смотреть ночью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.