Меню
X | ЗАКРЫТЬ

Делитель тока

Что такое делитель тока

Какие ассоциации у вас возникают при словосочетании «делитель тока»? У меня сразу возникает ассоциация с делителем потока. Давайте представим себе реку, у которой очень большой поток.

Делитель тока

Это поток воды бежит с очень большой скоростью! Он смывает на своем пути камни, землю, деревья. Представьте, что эта река находится рядом с вашим домом. Через год-два ваш дом смоет под чистую! Чтобы этого не произошло, надо ослабить течение реки, чтобы ее поток был слабый. Например как здесь:

Делитель тока

12 недорогих наборов электроники для самостоятельной сборки и пайки

Моя личная подборка конструкторов с Aliexpress "сделай сам" для пайки от простых за 153 до 2500 рублей. Дочке 5 лет - надо приучать к паяльнику))) - пусть пока хотя-бы смотрит - переходи посмотреть, один светодиодный куб чего только стоит

Но как это сделать? А почему бы нам  не прорыть большой канал, чтобы бОльшая часть воды текла через него. А это хорошая идея не так ли?

Делитель тока

Весь смак заключается в том, что в каждой отдельной речке скорость воды будет меньше. В электротехнике и электронике все тоже самое! Река — это провод, сила потока  — это сила тока, ширина реки — сопротивление, напряжение — угол наклона реки. Все элементарно и просто!

Делитель тока на резисторах

Для того, чтобы разделить силу тока, нам потребуются два резистора. В статье про сопротивление мы знаем, что резисторы можно соединять последовательно и параллельно. При последовательном соединении резисторов у нас на каждом резисторе падало напряжение, тем самым мы получили делитель напряжения. При параллельном соединении резисторов мы получим делитель тока.

Давайте рассмотрим вот такую схемку, состоящую из двух резисторов, соединенных параллельно:

делитель тока

Вот эти два резистора можно заменить одним резистором. Общее сопротивление будет равно:

общее сопротивление двух резистров формула

Напряжение U между точками A и В считается общим для каждого резистора, так как у нас эти два резистора соединены параллельно. Значит, через них должен также протекать общий ток. Запомните правило, при параллельном соединении напряжение на резисторах одно и то же, а ток будет равен:

Делитель тока

Как же нам определить, какой ток у нас проходит через каждый резистор? Согласно Закону Ома

Делитель тока

Следовательно  получаем:

Делитель тока

Отсюда 

делитель тока формула и делитель тока нахождение сопротивления

Проще говоря, если вместо какого-то резистора подсоединить какую-нибудь нагрузку, например, вентилятор от компьютера, то мы можем регулировать в ней силу тока, а следовательно и мощность, параллельно выводам подключив какой-нибудь резистор. А какой именно, можно посмотреть на формулы. Этот процесс называется шунтирование.

Делитель тока на практике

Вот два наших резистораДелитель тока

Замеряем значение сопротивления первого толстого резистора. Кто не помнит, как это делается, прошу сюда.

Делитель тока

Замеряем значение второго маленького резистора

Делитель тока

Берем наш лабораторный блок питания и выставляем на нем 12 Вольт

Делитель тока

Спаиваем два конца резисторов и замеряем силу тока сначала на толстом резисторе

делитель тока

Потом замеряем силу тока на тонком резисторе

делитель тока на резисторах

Спаиваем их параллельно и замеряем силу тока на параллельно соединенных резисторах

делитель тока общая сила тока

У нас получилось, что общая сила тока через оба резистора будет равняться сумме токов, протекающих через каждый  отдельный резистор. 0,06 + 0,14 = 20. У нас же амперметр на блоке питания показал 0,21 Ампер. 0,01   — погрешность прибора.

Отсюда делаем вывод: сила тока, протекающая через параллельно соединенные резисторы будет равняться сумме токов, протекающих через каждый отдельный резистор.

Также… Если ты в теме радиоэлектроники… Посмотри интересные электронные схемы.

 

Часы

Электронный набор-конструктор 'собери сам' - больше часы. В наборе есть пультик для управления режимами, батарейки, вся нужная электроника для пайки. Потребляет 30-50 мА. А размеры 23х9х3 см. В наборе очень много светодиодов, так что для сборки потребуются не только знания электроники, но и терпение. Очень интересный и увлекательный набор, которому будет рад любой радиотехник. После сборки часы можно повесить на стену и наслаждаться проделанной работой.

Экран

Быстрая доставка почтой России, хорошая упаковка, полный комплект, есть запасные резисторы, конденсаторы и транзистор. Для сборки необходим опыт пайки SMD компонентов. С первого раза часы не пошли: время устанавливается, точки мигают, но не идут. Пришлось заменить микросхему RTC DS1302Z.

Цветной светодиодный RGB светильник с дистанционным управлением для пайки, 8x8x8 3D8

Это светильник набор «сделай сам», который вам нужно сварить и собрать самостоятельно. Нижняя пластина состоит из монтажной платы и компонентов. Подсветка 512 светодиодный создает стереопространство. Разнообразие классных моделей, показывающих трехмерный эффект. Лучше смотреть ночью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.